: Средняя общеобразовательная школа №6 - О школе
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 03:07

Официальный сайт школы №6.

Средняя школа №6 открылась 1 сентября 1984 года.
Профиль: социальный.

Основная забота педагогического коллектива – создать в школе атмосферу безопасности и психологического комфорта.

В школе отличная столовая, медицинский кабинет, современный компьютерный класс, оснащенные кабинеты физики, химии, музыки, просторный и красивый актовый зал.
Готовится к открытию Информационно-библиотечный центр с читальным и лекционным видео-залом, оснащенный современными компьютерами.

С детьми работает психолог, логопед, социальный педагог.

Проводятся коррекционно-развивающие занятия, разработана система работы с леворукими детьми.

Школа хорошо известна в городе своими традициями, среди которых выставочный марафон творческих работ учеников, преподавателей и художников города «Счастливые люди в красивом мире».

Радостным, творческим и интересным помогают сделать учебный процесс мероприятия школьного Центра развития и досуга «Остров сокровищ». Одно из любимых ежегодных мероприятий всего коллектива – Пушкинский праздник.

Традиционная научно-практическая конференция учащихся «Подросток в современном мире» ежегодно подводит итог научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся, позволяет ребятам увидеть результаты работы своих сверстников, «заразиться» прекрасным духом поиска Истины.

Школа реализует социально-психологический профиль. Является членом Ассоциации «Университетский образовательный округ». Сотрудничает с ЛГУ имени А.С.Пушкина, РГПУ имени А.И.Герцена, является филиалом Гатчинского педагогического колледжа. Имеет представительство БГТУ имени Д.Ф.Устинова (Военмех).

В 2006 году школа стала победителем областного конкурса воспитательных систем и Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении». Столовая школы №6 признана одной из лучших в области на V областном конкурсе «Лучшая городская школьная столовая».

Школа участвует в реализации международного проекта междушкольного польско-российского сотрудничества по проблемам воспитания.

В школе реализуется социально-психологический профиль. С 1997 года действует единственный в городе лицензированный педагогический класс.

С 2002 года школа является членом Ассоциации «Университетский образовательный округ», поэтому выпускники школы имеют льготы как профориентированная молодежь при поступлении в РГПУ имени А.И.Герцена.

Школа сотрудничает с ЛГУ имени А.С.Пушкина. Выпускники школы имеют право на получение целевого направления городского Комитета образования для поступления на все факультеты ЛГУ имени А.С.Пушкина.

На базе школы действует представительство Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф.Устинова (Военмех).

С 2007 года в школе открывается филиал Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д.Ушинского и производится набор выпускников 9 классов в колледж-класс.

Учащиеся, зачисленные в колледж-класс, будут одновременно являться учениками МОУ СОШ №6 и по окончании 11 класса получат аттестат о полном среднем образовании, а также будут являться студентами Гатчинского педагогического колледжа.

Студентам колледж – класса будет выплачиваться стипендия. Выпускникам колледжа предоставляется право льготного поступления (без вступительных экзаменов) на 3 курс  Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Школа является членом Ассоциации «Университетский образовательный округ» и сотрудничает с вузами, в первую очередь — с РГПУ им. А.И. Герцена и Ленинградским государственным университетом им А.С. Пушкина (участие в предметных олимпиадах вузов, льготное поступление на факультеты, целевые направления для поступления в вуз).

Школа сотрудничает также с вузами: БГТУ им. Д.Ф.Устинова, «ВОЕНМЕХ», Институт внешнеэкономических связей, Северо-западная академия государственной службы, СПб государственный электротехнический университет, СПб государственный горный университет им. Г.В. Плеханова, Государственный университет экономики и финансов.

В школе открыт колледж-класс от педагогического колледжа им. К. Ушинского (Гатчина) по специальности «воспитатель детского сада». В следующем учебном году будет набираться группа, ориентированная на получение юношами и девушками специальности «тренер». После окончания школы учащиеся поступают сразу на 3 курс педагогического колледжа, окончив который, имеют возможность поступить на 3-й курс РГПУ им. А.И. Герцена.

Ученики школы могут поступить на льготной основе в СПб торгово-экономический колледж (специализации: «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Товароведение», «Коммерция», «Гостиничный сервис», техническая). По его окончании учащимся гарантировано трудоустройство и есть возможность поступления в вуз по сокращенной программе (СПб Государственный инженерно-экономический университет, Государственный университет сервиса и экономики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Балтийская академия туризма и предпринимательства, СПб Государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий).